Проектирование СКС

icons-sks1Процесс проектирования СКС разделяется на три основных этап:

  • Эскизное проектирование
  • Техническое проектирование
  • Рабочее проектирование

 

Эскизное проектирование СКС

Этот этап проектирования является по сути предварительным. В ходе него формируются требования к системе, разрабатывается техническое задание, разрабатываются необходимые технические решения и рассчитываются предварительные сметы стоимости. По завершению этого этапа наши специалисты предоставят вам техническое обоснование проектируемой СКС, подробную эскизную документацию, содержащую структурные схемы, спецификации, расчеты. А также техническое задание, включающее в себя не только пожелания заказчика, но и поэтажные планы, назначение помещений, параметры и требования к качеству системы, сроки проведения работ, порядок контроля и приемки.

Техническое проектирование СКС
Именно на этом этапе закладывается фундамент структурированной кабельной системы. Этот этап состоит из двух фаз: архитектурой и телекоммуникационной.

  • Архитектурная фаза проектирования СКС.

Основными задачами архитектурной фазы являются:
•    определение общей оптимальной структуры СКС по полной совокупности технико-экономических характеристик в процессе создания и последующей эксплуатации;
•    адаптация отдельных помещений и конструкций здания на уровне строительных решений под специфические требования кабельной проводки, коммутационного оборудования и технических помещений СКС.
Основными исходными данными для данного этапа проектирования являются архитектурные особенности здания и прилегающей территории, строительные и нормативные документы на проектирование служебных помещений и кабельных трасс, стандарты СКС, дополнительные требования и пожелания заказчика. Проводятся работу по согласованию проекта со смежными службами и архитектором заказчика, проектируются распределительные узлы и производится выбор методов прокладки кабельных магистралей объекта.
На этой фазе закладываются степень надежности, помехоустойчивости, возможность масштабирования кабельной системы.

  • Телекоммуникационная фаза проектирования СКС.

Телекоммуникационная фаза обычно начинается по окончании архитектурной.
На данной фазе проектирования разрабатывается конкретная структура СКС, составляется перечень необходимого оборудования, планы его размещения и т.д. Основными исходными данными, необходимыми для практической реализации телекоммуникационной фазы проектных работ, являются результаты исследования здания и прилегающей территории, их проектная документация, стандарты СКС, дополнительные требования и пожелания заказчика, как например, количество и размещение рабочих мест, проектирование магистральных подсистем и распределительных узлов, информационных розеток на рабочем месте, требования к пропускной способности и т.д.

По завершении этого этапа заказчику на согласование предоставляются следующие документы :
•    пояснительная записка, с подробным описание структуры и назначения проектируемой СКС
•    функциональная схема. Содержит в себе планы проводок и размещения оборудования, схемы и таблицы соединений и подключений, число рабочих мест, типы и число рабочих кабелей, схемы разводки и др.
•    поэтажные планы, на которых показано расположение каждого элемента системы, трассы, переходы, короба и т.д.
•    спецификации оборудования и выполняемых работ.
•    протоколы тестирования всех подсистем.


Рабочее проектирование СКС
На заключительном этапе производится проектирования структурированных кабельных систем проводится корректировка всей рабочей документации по факту инсталляции, а также разработка эксплуатационной документации. После чего выполняются окончательные расчеты и таблицы использованного оборудования, создаются руководства по эксплуатации.

Структурированная кабельная система представляет собой образец сложной в техническом отношении телекоммуникационной системы, реализация которой требует соответствующего уровня знаний и высокой квалификации как отдельных специалистов, так и всего коллектива разработчиков, проектировщиков и монтажников.

При разработке проекта, наши профессионалы в обязательном порядке учитывают не только прогрессивность технических решений, но и ее пожаробезопасность. За счет того, что компания ИТС предлагает не только реализацию проекта, но и поставку современного оборудования ведущих производителей достигается экономия трудовых и материальных ресурсов, а также повышенное удобство использования СКС.  Индивидуальный подход к каждому клиенту, внимательное отношение к особенностям каждой задачи позволяют нам находить оптимальные решения для самых сложных проектов.